Navigation






APPL. Les Sculpteurs au Père Lachaise

Dernier ajout : vendredi 1er avril 2011.

Articles de cette rubrique

1. Le Père-Lachaise et la sculpture...

vendredi 1er avril 2011 par Webmestre

ARP Jean (1887-1966)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BANCEL Louis (1926-1978)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BARRIAS Louis (1841-1905)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BARTHOLOME (1848-1928)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BATHOLDI Auguste (1834-1904)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BOSIO François Joseph (1768-1845)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BOUCHARD Henri (1875-1960)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BOUCHER Alfred (1850-1934)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BOURET Eutrope (1833-1902)

lundi 13 juillet 2009 par Webmestre

BRA Théophile (1797-1863)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

BRANCUSI Constantin (1876-1957)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

BRUCHON Emile (XIXe-XXe)

vendredi 30 janvier 2009 par Webmestre

CARLIER Emile Joseph (1849-1927)

lundi 2 février 2009 par Webmestre

CARTELLIER Pierre (1757-1831)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

CHAPU Henri Michel Antoine (1833-1891)

dimanche 11 janvier 2009 par Webmestre

CHARMOY José de (1879-1914)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

CLESINGER Jean Baptiste dit Auguste (1814-1883)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

CORTOT Jean Pierre (1787-1847)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

COURTET Augustin (1821-1891)

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

COUTAN MONTORGUEIL Laure (1855-1914)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

CRAUCK Gustave (1827-1925)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

DALOU Jules (1838-1902)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

DANTAN Antoine (dit l’aîné) (1798-1878)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

DAVID d’ANGERS Pierre Jean (1788-1856)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

DUBOIS Paul (1829-1905)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

DUMILATRE Achille (1844-1923)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

FAGEL Léon (1851-1913)

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

FALGUIERE Alexandre (1831-1900)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

FLATTERS Jean Jacques (1786-1845)

vendredi 30 janvier 2009 par Webmestre

FRANCESCHI Jules (1825-1893)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

GASQ Jean Baptiste (1860-1944)

vendredi 30 janvier 2009 par Webmestre

GODEBSKY Cyprien (1835-1909)

mardi 27 janvier 2009 par Webmestre

GUILLAUME Eugène (1822-1905)

vendredi 30 janvier 2009 par Webmestre

LANDOWSKI Paul (1875-1961)

mardi 27 janvier 2009 par Webmestre

LE VASSEUR Henri Louis ( 1853-1934)

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

LEMAIRE Henri (1798-1880)

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

MAINDRON Hippolyte (1801-1884)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

MAROCHETTI Carlo, baron de (1805-1868)

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

MARQUESTRE Laurent Honoré (1848-1920)

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

MATHIEU - MEUSNIER Mathieu Roland dit (1824-1896)

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

MILHOMME François (1758-1823)

mardi 27 janvier 2009 par Webmestre

MILLET Aimé (1819-1891)

mardi 27 janvier 2009 par Webmestre

MOREAU Mathurin (1822-1912)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

MOULIN Hippolyte (1832-1884)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

PLANTAR Jean Baptiste (1790-1879)

vendredi 30 janvier 2009 par Webmestre

PREAULT Auguste (1809-1879)

mardi 27 janvier 2009 par Webmestre

RAGGI Nicolas (1790-1862)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

RAMUS Joseph Marius (1805-1888)

vendredi 30 janvier 2009 par Webmestre

RIVOIRE Leon Raymond (1884-1966)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

ROBICHON Jacques

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

ROGUIER Henri Victor (1758- aprés 1830 ?)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

RUDE François (1784-1855)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

SAINT MARCEAUX René de PAUL de (1845-1915)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

SAINT PHALLE Niki de (1930-2002)

dimanche 18 janvier 2009 par Webmestre

SEURRE Bernard, dit "l’Ainé" (1795-1867)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

SEURRE Charles dit "le jeune" (1798-1858)

mercredi 28 janvier 2009 par Webmestre

SYAMOUR, Marguerite GAGNEUR dite (1857-1945)

jeudi 29 janvier 2009 par Webmestre

TRENTACOSTE Doménico (1859-1933)

mardi 27 janvier 2009 par Webmestre

VAUDREY Pierre (1873-1951)

lundi 13 juillet 2009 par Webmestre

VITAL DUBRAY Gabriel (1813-1892)

vendredi 30 janvier 2009 par Webmestre