Navigation







Restauration - Monarchie de juillet - Second Empire - IIIe République

AZAÏS Casimir Raymond (1826-1909)

56eme division
mercredi 27 septembre 2017.
 

Général français

AZAÏS Casimir Raymond né le 13 avril 1826 à Castres (Tarn)

Décédé le 15 juillet 1909 à Fécamp (Seine-Inférieure).

AZAÏS Casimir Raymond entre au service à l’école spéciale militaire le 17 novembre 1843 puis est muté avec le grade de lieutenant au 33e régiment d’infanterie.

Promu capitaine en mars 1855, il intègre en mars 1860 la compagnie de gendarmerie des Côtes du Nord puis en avril le régiment d’infanterie de la Garde de Paris.

Chef d’escadron le 10 août 1868, il sera nommé commandant de la compagnie de l’Ariège.

Le 13 mai 1875, il est promu lieutenant-colonel et est muté à Agen où il assurera le commandement de la 28e légion.

Le 28 janvier 1879, il est promu colonel et le 8 avril il est désigné chef de la 27ème Légion à Toulouse.

Le 1er avril 1881, il sera désigné pour commander la Légion de la garde républicaine en remplacement du colonel Guillemard.

Fils de Jean Antoine Joseph Raymond, et de Marie Céleste LADES.

Epouse en 1ères noces le 11/8/1849, Maria Angela Dominica Beneditta VACCA, et en secondes noces le 17/3/1892 à Paris, Jeanne Marie BOINON (1835-1912).

Carrière :

Sous-lieutenant (1/10/1845)

Lieutenant (23/5/1850)

Capitaine (14/3/1855) au 33ème de ligne

Chef d’Escadron (10/8/1868) à la Compagnie de Gendarmerie de l’Ariège

Lieutenant-colonel (13/5/1875) à la 28ème Légion de Gendarmerie

Colonel (28/1/1879) de la Garde républicaine de Paris

Général de Brigade (2/2/1886)

Décorations :

Commandeur de la Légion d’Honneur (9/7/1883)

Officier de l’Instruction publique

Médailles de Crimée et d’Italie

Il repose dans la 56e division.

Sources et photo : J. Seynaève (2017)

Photo 1 : Casque Garde républicaine à cheval.

(APPL 2017)