Navigation







Révolution - Empire - Restauration - Monarchie de juillet - Second Empire - IIIe République

CHARON Viala (1794-1880)

4eme division (2e ligne, Y, 15)
dimanche 24 avril 2016.
 

Militaire et homme politique

Le baron Viala Charon était un militaire et homme politique français né à Paris le 29 juillet 1794 et décédé à Paris le 26 novembre 1880.

Élève de l’École polytechnique, le 11 novembre 1811 et en sortit, pour être sous-lieutenant du génie militaire à Metz, le 8 octobre 1813.

Il fit les dernières campagnes de l’Empire. Il a fait la campagne de 1814 et a concouru à la défense de Metz ; il a fait la campagne de 1815 à l’armée du Nord et assista à la bataille de Waterloo.

Il fut nommé lieutenant de la même arme le 23 mai 1815, capitaine le 10 février 1821. Il resta sept ans en Espagne, où il participa aux sièges de Pampelune et de Saint-Sébastien.

Capitaine depuis 1821, il prit part à l’expédition de Belgique (1832) qui se termina par la prise d’Anvers.

En 1835, il vint en Algérie, resta presque constamment en campagne pendant quatorze ans et y conquit les grades supérieurs. Il défendit Bougie et Blida, sans cesse attaquées par les tribus arabes et kabyles.

Il est capitaine chef du génie à Bougie le 15 février 1835, chef de bataillon en Afrique le 31 décembre 1835, lieutenant-colonel directeur des fortifications en Algérie le 21 juin 1840, colonel commandant le génie de l’armée d’Afrique le 4 janvier 1842, maréchal de camp commandant supérieur du génie en Algérie le 24 juin 1845, directeur des affaires d’Algérie au ministère de la guerre le 3 juin 1848, général de division le 10 juillet 1848, gouverneur général de l’Algérie le 9 septembre 1848.

Il participa aux expéditions de Cherchell, de Milianah (1840), de Mascara (1841), du Chéliff et des Flittas (1843), et son nom fut mis cinq fois à l’ordre du jour.

Colonel en 1842, maréchal de camp en 1845, Charon fut nommé général de division et gouverneur général de l’Algérie le 9 septembre 1848.

Il a occupé cette haute fonction jusque dans les premiers jours d’octobre 1850, soit pendant deux ans et deux mois. Pendant ce temps, il a eu à réprimer l’insurrection provoquée par Ben-Taïeb entre Tlemcen et Mascara (janvier 1849), celle dirigée par Bou-Zian dans l’Aurès et le M’Zab et qui s’est terminée par le siège et la prise de Zaatcha (du 7 octobre au 26 novembre 1849) ; une troisième, commandée par Mohammed ben Chabira, chez les Ouled Naïl. Cette dernière fut vite vaincue. À peine avait-il aperçu la colonne expéditionnaire commandée par le colonel Daumas que ben Chabira s’enfuit et les rebelles se soumirent. Le général Charon décida néanmoins l’occupation définitive de Bou-Saada. Quelques jours plus tard, une nouvelle agitation se produisait à Nahra, petite ville à 42 kilomètres au sud de Batna.

Rappelé en France en octobre 1850, le général Charon fut placé à la tête du comité des fortifications et créé sénateur le 31 décembre 1852. Il a également présidé le comité consultatif de l’Algérie.

Sources : (fr) Le livre d’Or de l’Algérie, Narcisse Faucon, Challamel et Cie Éditeurs Librairie Algérienne et Coloniale, 1889.

« Viala Charon », dans Charles Mullié, Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer de 1789 à 1850,‎ 1852 [détail de l’édition]

« Viala Charon », dans Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français,‎ 1889 [détail de l’édition]

(APPL 2016)