Navigation







Militaires français - Grande Guerre 14-18 - Officiers

SAUVAGE Maxime, colonel (1869-1919)

19eme division
samedi 23 avril 2016.
 

Grande Guerre 14-18

Maxime SAUVAGE, voit le jour le 26 juin 1869 à Lille (Nord)

Décédé le 17 août 1919 à Paris

Colonel d’infanterie breveté

Officier de la légion d’honneur (11 juillet 1913)

Officier de l’ordre de la légion d’honneur le 1er janvier 1919

Officier de l’ordre impérial du dragon de l’Annam (16 octobre 1902)

Chevalier du mérite agricole (29 janvier 1907)

Officier académie le (28 janvier 1905)

Croix de guerre avec palme (7 mai 1916)

Médaille de Chine (15 février 1903)

Officier de l’ordre de 3ème classe de saint Anne de Russie (12 décembre 1905)

Mort pour la France (Intoxication par les gaz)

Carrière :

Ecole spéciale militaire

Grades successifs : Affectations successives :

Sous-lieutenant le 1.10.1891-43ème régiment d’infanterie le 1.10.1891

Lieutenant le 1.10.1893-Ecole supérieure de guerre le 1.11.1897

Capitaine le 4.11.1899-33ème régiment d’infanterie le 4.11.1899

Chef de bataillon le 27.09.1906-Hors-cadres (état-major 1er corps d’armée) le 1.02.1900

Lieutenant-colonel le 27.03.1913-Etat-major (corps expéditionnaire de Chine) le 25.07.1900

Colonel le 3.09.1915 au 90ème régiment d’infanterie (même fonction) le 3.11.1900- 81ème régiment d’infanterie (même fonction) le 26.11.1900-

Etat-major (1er corps d’armée) le 16.10.1902-

43ème régiment d’infanterie le 30.04.1904-

Hors-cadres (1er corps d’armée) le 30.08.1904-

Hors-cadres (ministère de la guerre) le 24.06.1905-

51ème régiment d’infanterie le 10.07.1905-

24ème régiment d’infanterie le 9.11.1905-

103ème régiment d’infanterie le 24.02.1906-

104ème régiment d’infanterie le 27.09.1906-

103ème régiment d’infanterie le 9.03.1907-

16ème bataillon de chasseurs à pied le 24.09.1907-

Hors-cadres (état-major de l’armée) le 10.02.1910-

132ème régiment d’infanterie le 27.03.1913-

144ème régiment d’infanterie le 23.06.1915-

Commandement (70ème brigade d’infanterie) le 19.01.1916-

Commandement subdivision de la Sarthe (le Mans, Mamère) le 1.08.1917

Disposition (général commandant en chef) le 8.12.1917

En réserve de commandement (4ème armée) le 15.12.1917

Relevé de son emploi sur sa demande le 9.12.1918

Mis en congé illimité de démobilisation le 24.12.1918

Décédé le 17.08.1919

Le colonel repose avec son épouse Amelie NOUVELLON (1881-1970) dans la 19e division

Sources : Service historique de l’armée de terre

Wikimédia Commons et divers

Photo 1 : Uniforme de lieutenant-colonel d’infanterie (1914-1918)

(APPL 2016)