Navigation







Hommes politiques - Ministres - Représentants du peuple

PIQUET Hippolyte (1815-1886)

12eme division
jeudi 18 février 2016.
 

Avocat et député

Hippolyte PIQUET voit le jour le 05 juin 1815 à MORTAGNE (ORNE)

Décédé le 26 octobre 1886 à PARIS (PARIS)

Avocat et député

Mandats à l’Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Représentant en 1848 et en 1849, né à Mortagne (Orne) le 5 avril 1815, mort à Paris le 26 octobre 1886, fils de commerçants aisés, avocat et maire de Mortagne, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de l’Orne à l’Assemblée constituante.

Il siégea au centre, fit partie du comité de la justice, et vota plus souvent avec la droite qu’avec la gauche :

-  pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,

-  pour le rétablissement de la contrainte par corps,
-  contre l’amendement Grévy,

-  contre le droit au travail,

-  pour l’ordre du jour en l’honneur de Cavaignac,

-  contre la réduction de l’impôt du sel,

-  contre l’amnistie,

-  pour l’interdiction des clubs,

-  pour l’expédition de Rome.

Réélu, le 13 mai 1849, représentant du même département à l’Assemblée législative, M. Piquet appartint à la majorité monarchiste qui se prononça pour l’expédition romaine, pour la loi Falloux-Parieu sur l’enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel.

Le coup d’Etat du 2 décembre 1851 l’éloigna de la vie politique.

Fait chevalier de la Légion d’honneur le 12 août 1860, il a été élevé au grade d’officier le 30 décembre 1884.

Repose dans la 12e division.

Inscriptions sur la tombe :

Anne Simon veuve ANDRY mariée à 25 ans, veuve à 28, décédée à 70 le 21 mars 1843.

42 ans de sa vie furent uniquement consacrés à son fils. Il viendra la retrouver ici.

Pierre André ANDRY, notaire décédé le 23 juillet 1849, dans sa 51ème année.

À Hippolyte PIQUET 1815-1886

sa veuve et ses enfants

de profundis

A Antoinette Clara ABAT veuve de H. PIQUET 1818-1886 ses enfants et ses amis

Armand ANDRY 1848-1926

Pierre-André Andry (-1849), notaire

Sources : Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Wikimédia Commons et divers (APPL 2016)