Navigation







Monarchie de juillet - Second Empire - IIIe République - Militaires

POUGIN DE LA MAISONNEUVE Albert (1839-1903)

95eme division
mercredi 17 février 2016.
 

Vice amiral français

Albert Pougin De La Maisonneuve voit le jour à Montargis (Loiret) le 22 janvier 1839.

Décédé le 9 mai 1903 à PARIS (Seine)

Vice-Amiral

Entre dans la Marine en 1854 (port BREST)

Aspirant de 2ème classe le 18 avril 1855.

Chevalier de la Légion d’Honneur le 28 août 1858

Enseigne de vaisseau le 1er mai 1859

Lieutenant de vaisseau le 9 mai 1863

Officier de la Légion d’Honneur, le 8 décembre 1870

Capitaine de frégate le 19 août 1877

Aux 1er janvier 1879, 1881, port BREST.

Capitaine de vaisseau le 4 novembre 1884.

Au 1er janvier 1885, Membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d’armement et d’habillement.

Au 1er janvier 1886, port BREST

Contre amiral, le 1er février 1892

Au 1er janvier 1894, Commandant la Marine en ALGÉRIE.

Le 24 juillet 1895, Commandant en chef la Division navale de l’Océan Atlantique, pavillon sur le croiseur "DUBOURDIEU".

Commandeur de la Légion d’honneur du 30 décembre 1895

Au 1er janvier 1897, mêmes fonctions sur le même bâtiment.

Le 16 octobre 1897, Membre du Comité des Inspecteurs généraux de la Marine, et Membre de la Commission supérieure de l’établissement des Invalides de la Marine. idem au 1er janvier 1900.

Au 1er janvier 1901, dan le cadre de réserve.

L’amiral repose dans la 95eme division

(Remerciements à Albert de La Maisonneuve)

Inscription sur la sépulture :

Thierry POUGIN de la MAISONNEUVE 1961-2015

Albert POUGIN de la MAISONNEUVE Contre-Amiral 1839-1903

Jean POUGIN de la MAISONNEUVE Ingénieur Civil des Mines 1879-1962

Denise POUGIN de la MAISONNEUVE 1930-2014

Valentine CHAUVISÉ veuve de Albert POUGIN de la MAISONNEUVE 1851-1919

Germaine SAINT-RAYMOND vVE de Jean POUGIN de la MAISONNEUVE 1891-1971

Sources : Parcours d’officiers dans la Royale.

Photos : D’après Pierre-Yves Beaudoin (Wikimédia Commons)