Navigation







Empire - Restauration - Monarchie de Juillet - Second Empire - IIIeme République

PENAUD Francis Eugène (1842-1903)

75eme division (3e ligne, U, 36)
jeudi 11 février 2016.
 

Contre-Amiral français

Francis Eugène PENAUD voit le jour le 7 juillet 1842 à PARIS (Seine).

Décédé le 17 juillet 1903 à BREST / ST MARC

Officier de Marine français

Entre dans la Marine en 1858.

Aspirant le 1er septembre 1862 ; port TOULON.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1864.

Lieutenant de vaisseau le 3 août 1867.

Embarqué sur la "Magicienne" en 1866-1868,

Chevalier de la Légion d’Honneur le 6 juin 1871

Sur le "Château Renaud" en 1873-1875

Au 1er janvier 1879, port CHERBOURG.

Le 22 février 1879, Commandant l’aviso "LATOUCHE-TRÉVILLE", Division navale du Levant. Idem au 1er janvier 1881.

Capitaine de frégate le 12 juillet 1881.

Le 13 août 1884, Commandant le croiseur "TALISMAN", Division de l’Atlantique Nord. Idem au 1er janvier 1886.

Officier de la Légion d’Honneur le 29 juin 1886

Capitaine de vaisseau le 23 juin 1888.

Le 15 mai 1891, Commandant le cuirassé "NEPTUNE", en essais à BREST.

Au 1er janvier 1894, port BREST.

Le 15 janvier 1895, Commandant le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1897, port BREST.

Contre-Amiral le 1er septembre 1897.

Major Général, à Lorient, de 1898 au 1er octobre 1901, jour de sa radiation des contrôles de l’activité.

Commandeur de la Légion d’Honneur le 29 aout 1901.

Repose dans la 75e division.

Sources : Les officiers de la Royale (Site web)

Photo : Uniforme du Contre-Amiral Fournier (IIIe République)