Navigation







MONTPARNASSE : Liste alphabétique des personnages

lundi 9 février 2015.
 

A

Arlette Albert-Birot (1930-2010), écrivain, présidente du Marché de la Poésie

Pierre Albert-Birot (1876-1967), écrivain, poète

Henri Alekan (1909-2001), cinéaste, directeur de la photographie (cimetière sud)

Alexandre Alekhine (1892-1946), champion du monde d’échecs français d’origine russe (8e division)

Étienne Arago (1802-1892), maire de Paris (10e division)

Michèle Arnaud (1919-1998), chanteuse, productrice et réalisatrice (7e division)

Raymond Aron (1905-1983), écrivain (24e division)

Tina Aumont (1946-2006), actrice franco-américaine (24e division)

Georges Auric (1899-1983), compositeur, membre des Six (2e division)

Kostas Axelos (1924-2010), philosophe et traducteur


B

Shapour Bakhtiar (1914-1991), ancien Premier ministre d’Iran (8e division)

César Baldaccini (1921-1998), sculpteur (3e division)

Théodore de Banville (1823-1891), poète (13e division)

Raymond Barre (1924-2007), ancien Premier ministre français (18e division)

Kate Barry (1967-2013), photographe britannique (11e division)

Frédéric Bartholdi (1834-1904), sculpteur (28e division)

Maryse Bastié (1898-1952), aviatrice (6e division)

Sylvia Bataille (1908-1993), actrice (7e division)

Pierre-Joseph Baude (1763-1840), magistrat, préfet

Jean-Jacques Baude (1792-1862), homme politique, conseiller d’État

Alphonse Baude (1804-1885), Inspecteur général des Ponts et Chaussées, créateur de la 1ere gare Montparnasse

Georges-Napoléon Baude (1830-1887), diplomate

Charles Baudelaire (1821-1867), poète (6e division) - un cénotaphe en son honneur existe également entre la 26e et la 27e division

Jean Baudrillard (1929-2007), sociologue et philosophe (8e division)

Simone de Beauvoir (1908-1986), philosophe, enterrée avec son compagnon Jean-Paul Sartre (20e division)

Jacques Becker (1906-1960), cinéaste (22e division)

Samuel Beckett (1906-1989), écrivain irlandais (12e division)

Paul Belmondo (1898-1982), sculpteur français (2e division)

Valérie Benguigui (1961 ou 1965-2013), actrice et metteur en scène française de théâtre (4e division)

François Berge (1779-1832), général d’Empire (3e division)

Emmanuel Berl (1892-1976), écrivain et philosophe, mari de la chanteuse, compositrice et actrice Mireille, (25e division)

Aloysius Bertrand (1807-1841), poète français (10e division)

Marcel Alexandre Bertrand (1847-1907), géologue, fondateur de la tectonique moderne

Albert Besnard (1849-1934) de l’Académie française, peintre et décorateur (9e division)

Philippe Besnard (sculpteur) (1885-1971), fils du précédent

Hubert Beuve-Méry (1902-1989), journaliste (8e division)

Louis-Gustave Binger (18561936, officier, explorateur et administrateur colonial, (9e division)

François Billetdoux (1927-1991), écrivain et dramaturge français (13e division)

Lucien Bodard (1914-1998), journaliste et écrivain (6e division)

Marc Boegner (1881-1970), pasteur et académicien (1ere division)

Jean-Marie Bonnassieux (1810-1892), sculpteur, grand prix de Rome

Albert Bouasse dit Bouasse-Lebel (1868-1955), Éditeur

Henri-Marie Bouasse dit Bouasse-Lebel (1828-1912), Éditeur

Aristide Boucicaut (1810-1877), fondateur du Bon Marché (18e division)

Alphonse Boudard (1925-2000), écrivain (18e division)

Simon, comte Boucher de la Rupelle (1865-1928), secrétaire général puis sous-directeur à la Société Générale (19e division)

William-Adolphe Bouguereau (1825-1905), peintre

Pierre François Marie Boulanger (1813-1891), ferronnier d’art (1re division)

Antoine Jacques Claude Joseph Boulay de la Meurthe (1761-1840), homme politique (27e division)

Georges Boulay de la Meurthe (1797-1858), homme politique (27e division)

Christine Boumeester (1904-1971), peintre et graveur (12e division)

Antoine Bourdelle (1861-1929), sculpteur (15e division)

Pierre Bourgeade (1927-2009), écrivain

Paul Bourget, (1852-1935) écrivain (26e division)

Emmanuel Bove, (1898-1945) écrivain (25e division)

Marcel Bozzuffi, (1929-1988), acteur (7e division)

Constantin Brancusi (1876-1957), sculpteur rouman (18e division)

Michel Bréal (1832-1915), linguiste, professeur au Collège de France, fondateur de l’École des Hautes-Études, inventeur du marathon (14e division).

Gyula Brassaï (1899-1984), photographe français d’origine hongroise (2e division)

Marie Joseph Eugène Bridoux (1856-1914), général français (22e division)

Jean Bruller dit Vercors (1902-1991), écrivain français (29e division)


C

Louis-Nicolas Cabat, (1812-1893), peintre

Jean-Baptiste Paul Cabet (1815-1876), statuaire (1re division)

Just Cabot (1892-1961), écrivain catalan (dans le panthéon Castelucho)

Claude Cahen, (1909-1991), historien français spécialiste de l’islam médiéval dont il introduisit l’enseignement dans l’université française, Académicien (Inscriptions et Belles Lettres) et de plusieurs Instituts étrangers (5e division)

Roger Caillois (1913-1978), écrivain (27e division)

Jacques Capelovici dit Maitre Capello 1922-2011), linguiste français et animateur de jeux francophone (3e division)

François Caradec (1924-2008), écrivain, pataphysicien et oulipien (13e division)

Étienne de Cardaillac (1818-1879), homme politique, directeur des bâtiments civils de Napoléon III

Juan-Manuel Cardenas-Castro (1891-1988), peintre péruvien

Jean Carmet (1920-1994), acteur (4e division)

Ambroise-Marie Carré (1908-2004), prêtre, dominicain, membre de l’Académie française (9e division)

Pierre Castagnou (1940-2009), homme politique (13e division)

Cornelius Castoriadis (1922-1997), philosophe français d’origine grecque (6e division)

Sergio de Castro (1922-2012), peintre et musicien argentin

Dominique Hyacinthe Cavaillé-Coll (1771-1862), facteur d’orgues (18e division)

Aristide Cavaillé-Coll (1811-1899), facteur d’orgues (18e division)

Elsa Cayat (1960-2015), psychiatre et psychanalyste à Charlie Hebdo

Emmanuel Chabrier (1841-1894), compositeur (9e division)

Edouard Chambost (1942-2009), avocat et écrivain (10e division)

Jean-Baptiste Nompère de Champagny (1756-1834), homme politique et amiral (3e division)

Honoré Champion (1846-1913), éditeur-libraire (3e division)

Gabriel Charavay (1818-1879), journaliste révolutionnaire, éditeur-libraire (26e division)

Marin-Étienne Charavay (1848-1899), historien, éditeur et libraire (10e division)

Marie-Léonide Charvin dite Agar (1832-1891), tragédienne (9e division)

Claude François Chauveau-Lagarde (1765-1841), avocat et homme politique (1re division)

Antoine Chazal (1793-1854), peintre (2e division)

Andrée Chedid (1920-2011), femme de lettres et poète française (3e division)

Victor Cherbuliez (1829-1899), écrivain

Jean-Alexandre Chertier (1825-1890), orfèvre (2e division)

Ferdinand Chesnais (1986-2006), acteur (7e division)

Professeur Choron, de son vrai nom Georges Bernier, (1929-2005), humoriste, cofondateur de Hara-Kiri et de Charlie Hebdo (26e division)

Emil Cioran (1911-1995), écrivain français d’origine roumaine (13e division)

André Citroën (1879-1935), industriel automobile (28e division)

Antoni Clavé (1913-2005), peintre catalan

François Coli (1881-1927), pilote (cénotaphe) (11e division)

Louis Combes (1822-1881), homme politique et historien français

Louis Conneau (1856-1930), général de division qui a été élevé au Palais des Tuileries avec le Prince Impérial

Gustave-Gaspard Coriolis (1792-1843), mathématicien et ingénieur

Julio Cortázar (1914-1984), écrivain argentin né en Belgique (3e division)

Albert Cossery (1913-2008), écrivain égyptien francophone (13e division)

Maurice Couve de Murville (1907-1999), homme politique, Premier ministre en 1968-1969 (18e division)

Georges Cravenne (1914-2009), producteur et publicitaire, créateur des César du cinéma (21e division)

Bruno Cremer (1929-2010), acteur (26e division)

Adolphe Crémieux (1796-1880), homme d’État (5e division)

Charles Cros (1842-1888), poète et inventeur (29e division)


D

Jules Dalou (1838-1902), sculpteur (4e division)

Louise Sébastienne Danton, voir Sébastienne-Louise Gély

Jean Antoine Joseph Davillier (1754-1831), pair des Cent-Jours

Georges Dayan (1915-1979), homme politique français (13e division)

Max Dearly (1874-1943), comédien (27e division - petit cimetière)

Jacques Debary (1914-2011), acteur (10e division)

André Del Debbio (1908-2010), sculpteur français (6e division)

Jacques Demy (1931-1990), producteur, réalisateur du cinéma (9e division)

Jacques Derogy (1925-1997), journaliste français

Paul Deschanel (1855-1922), président de la République française (14e division)

Robert Desnos (1900-1945), poète (15e division)

Jacques Destrée - docteur Marcel Renet, dit - (1905-1979), résistant, déporté, sénateur (fiche sénat) (12e division)

Porfirio Díaz (1830-1915), président du Mexique jusqu’en 1911 (15e division)

André Dignimont (1891-1965), peintre et illustrateur (27e division)

Marie Dorval (1798-1849), illustre comédienne (6e division)

Alfred Dreyfus (1859-1935), officier français (28e division)

Jules Dumont d’Urville (1790-1842), officier de marine, explorateur (cénotaphe - 15e division)

Claude-François-Etienne baron Dupin, premier préfet des Deux-Sèvres (2e division)

Marguerite Duras (1914-1996), écrivain et metteur en scène (21e division)

Émile Durkheim (1858-1917), sociologue français (5e division)

Henri Dutilleux (1916-2013), compositeur français de musique classique (12e division)

Jean Dutourd (1920-2011), romancier et essayiste français (9e division)


E

Edson Elias (1947 - 2008), pianiste classique brésilien (6e division)

Brigitte Engerer (1952 - 2012), pianiste classique française (11e division)

Robert Enrico (1931 - 2001), scénariste et réalisateur (12e division)

Prosper d’Épinay (1836 - 1914), sculpteur franco-mauricien (10e division)

Jean-Claude Esparon (1823 - 1886), graveur sur métaux, médailleur français (27e division)

Antoine Étex (1808 - 1888), sculpteur français (7e division)


F

André Falcon (1924-2009), acteur de cinéma (8e division)

Henri Fantin-Latour (1836-1904), peintre (10e division)

Louise Farrenc (1804-1875), compositrice, pianiste et professeur de piano (10e division)

Léon-Paul Fargue (1876-1947), poète (18e division)

Pierre Fédida (1934-2002), psychanalyste (14e division)

Renée Félyne (1884-1910), Mme Lucien Rozenberg, comédienne (25e division - petit cimetière)

Apel·les Fenosa, sculpteur catalan

Ernest Flammarion (1846-1936), éditeur / créateur de la librairie (27e division)

Antoinette Fouque (1936-2014), militante pour l’émancipation des femmes, psychanalyste, éditrice, essayiste, politologue et femme politique française

César Auguste Franck (1822-1890), organiste et compositeur (26e division)

Gisèle Freund (1908-2000), photographe (12e division)

Othon Friesz (1879-1949), peintre (27e division)

Carlos Fuentes (1928-2012), écrivain mexicain (4e division)


G

Robert Gabillard (1926-2012), chercheur et physicien français, professeur émérite

Serge Gainsbourg (1928-1991), auteur, compositeur, chanteur, acteur, réalisateur, peintre et poète (1re division)

Jean-Nicolas Gannal (1791-1852), le "père de l’embaumement moderne", chimiste, inventeur (10e division)

Charles Garnier (1825-1898), architecte de l’Opéra de Paris (11e division)

Francisque Gay (1885-1963), homme politique français (29e division)

Sébastienne-Louise Gély (1777-1856), épouse de Danton, puis baronne Dupin (2e division)

François Gérard (1770-1837), peintre (1ere division)

Jean Giraud, dit Mœbius, (1938-2012), dessinateur de bande dessinée (9e division)

Arthur Giry (1848-1899), historien et acteur de l’affaire Dreyfus (17e division)

Théodore Gobley (1811-1876), chimiste, découvreur des phospholipides et de leur structure générale

Henri Goetz (1909-1989), peintre et graveur (12e division)

Sofia Gon’s (1986-2011), chanteuse

Michel-Augustin de Goyon (1764-1851), préfet napoléonien (1re division)

Charles-Marie-Augustin, comte de Goyon (1803-1870), fils du précédent, général de division, aide de camp de Napoléon III et sénateur du Second Empire (1re division)

Charles-Marie-Michel, comte de Goyon (1844-1930), 3e duc de Feltre, fils du précédent, diplomate et homme politique français du xixe siècle (1re division)

Aimery de Goyon (1849-1918), 2e comte de Goyon, frère du précédent, diplomate et homme politique français du xixe siècle (1re division)

Joseph Gratry (1805-1872), prêtre, philosophe, directeur du Collège Stanislas (1841-1846), académicien (1867) (4e division)

Olivier Greif (1950-2000), compositeur (17e division)

René Grousset (1885-1952), historien membre de l’Académie Française

Paul Guilbert (1932-2002), journaliste (13e division)

Alexandre Guilmant (1837-1911), organiste et compositeur (20e division)

Antoine-Patrice Guyot (1777- 1845), peintre paysagiste et professeur (6e division)


H

Jean Hachette (1769-1834), mathématicien (15e division)

Louis Hachette (1800-1864), éditeur français (15e division)

Simon Hantaï (1922-2008), peintre (6e division)

Clara Haskil (1895-1960), pianiste roumaine (4e division)

Charles Hermite (1822-1901), mathématicien (6e division)

Lucien Hervé (László Elkán, 1910-2007), photographe français d’origine hongroise

Helen Hessel (1886-1982), journaliste (article en allemand) (1ere division)

Stéphane Hessel (1917-2013), diplomate, ambassadeur, résistant, écrivain et militant politique (27e division) Pierre-Jules Hetzel (1814-1886), éditeur de Balzac, Hugo, Sand, Verne et Zola (7e division)

Kamesuke Hiraga (1889-1971), peintre japonais (4e division)

Jean-Antoine Houdon (1741-1828), sculpteur (1re division)

Joris-Karl Huysmans (1848-1907), écrivain (2e division)


I

Eugène Ionesco (1909-1994), auteur dramatique et écrivain roumain (6e division)

Jean-Robert Ipoustéguy (1920-2006), sculpteur (16e division)

Joris Ivens (1898-1989), réalisateur (12e division)


J

Joëlle (Joëlle Mogensen, 1953-1982), chanteuse du groupe "Il était une fois" (7e division)

Mladen Josić (1897-1972), peintre serbe (1re division)

Yves Jouffa (1920-1999), résistant, avocat et président de la Ligue des droits de l’Homme

Pierre Jean Jouve (1887-1976), poète français (9e division)

Geneviève Joy (1919-2009), pianiste française et épouse du compositeur Henri Dutilleux (12e division)

Gustave Jundt (1830-1884), peintre, graveur, dessinateur et illustrateur (17e division)

Jussieu (de), famille de botanistes et naturalistes depuis le XVIIIe siècle (1re division)


K

Gustave Kahn (1859-1936), écrivain et critique d’art

Joseph Kessel (1898-1979), écrivain (28e division)

Pinchus Kremegne (1890-1981), peintre (26e division)

Maurice Kriegel-Valrimont (1914-2006) résistant et homme politique (10e division)


L

Fernand Labori (1860-1917), avocat (29e division)

Auguste Lacaussade (1815-1891), poète. Ses cendres ont été transférées à La Réunion en février 2006

Jean-Baptiste de Lamarck (1744-1829), botaniste et biologiste français.

Paul-Gilbert Langevin (1933-1986), musicologue et physicien français.

Henri Langlois (1914-1977), le père de la Cinémathèque française (6e division)

Antoine-Charles-Étienne-Paul, marquis de La Roche-Aymon (1772-1849), militaire et homme politique français des XVIIIe et XIXe siècles (division 1)

Pierre Larousse (1817-1875), lexicographe et éditeur (14e division)

Henri Laurens (1885-1954), sculpteur (7e division)

Auguste Laurent (1807-1853), chimiste

Gérard Lauzier (1932-2008), auteur, dessinateur de bandes dessinées et réalisateur (6e division)

Pierre Laval (1883-1945), homme politique de la Troisième République et collaborationniste du Régime de Vichy (15e division)

Jane de La Vaudère (1857-1908), femme de lettres, poétesse (8e division) (1ere ligne est) (9e tombe sud)

Renée Lebas (1917-2009), chanteuse et productrice de musique (30e division)

Maurice Leblanc (1864-1941), écrivain, créateur d’Arsène Lupin (10e division)

Gérard Lebovici (1932-1984), producteur, impresario et éditeur (25e division)

Jean Leclant (1920-2011), égyptologue, professeur au Collège de France, secrétaire perpétuel de l’Académie des Inscription et Belles Lettres de 1983 à sa mort (3e division)

Jacques Le Groignec (1918-2009), officier général français (8e division)

Jean Le Moal (1909-2007), peintre non figuratif

Marcelle Lender (1862-1926), actrice, chanteuse et danseuse immortalisée par les peintures de Henri de Toulouse-Lautrec (17e division - petit cimetière)

Philippe Léotard (1940-2001), acteur et chanteur (9e division)

Les quatre sergents de La Rochelle, militaires (Jean-François Bories, Jean-Joseph Pommier, Marius-Claude Raoulx, Charles Goubin) (8e division)

Urbain Le Verrier (1811-1877), mathématicien et astronome français (11e division)

Jérôme Lindon (1925-2001), éditeur français (12e division)

Émile Littré (1801-1881), créateur du Dictionnaire de la langue française (3e division)

Pierre Loeb (1897-1964), galeriste (28e division)

André de Lorde (1871-1942), écrivain français (8e division)

Nicole Louvier (1933-2003), auteur-compositeur-interprète, écrivain et poète (30e division)

Pierre Louÿs (1870-1925), écrivain (26e division)


M

Man Ray (1890-1976), photographe, peintre surréaliste (7e division)

Ambrose Dudley Mann (1801-1889), diplomate, représentant des États Confédérés d’Amérique en Europe 1861-1865 (29e division 2O9N CP 1890)

Lucie Manvel (1863-1943), comédienne française de théâtre (5e division)

René Maran (1887-1960), écrivain français d’origine guyanaise, lauréat du prix Goncourt en 1921 (11e division)

Jacques Marseille (1945-2010), historien français, spécialiste d’histoire économique (9e division)

Guy de Maupassant (1850-1893), écrivain (26e division - petit cimetière)

Roseta Mauri (1850-1923), ballerine espagnole

Claude Mauriac (1914-1996), écrivain, journaliste (26e division)

Charles Maussion (1923-2010), peintre

Mathurin Méheut (1882-1958), peintre, illustrateur, enseignant.

Philippe-Antoine Merlin de Douai (1754-1838), homme politique (16e division)

Alex Métayer (1930-2004), humoriste, acteur et réalisateur (9e division)

Paul Michaux (1854-1923), chirurgien, président-fondateur de la Fédération sportive et culturelle de France (27e division)

Georges Michel (1763-1843), peintre paysagiste

Joseph Michon (1836-1904), médecin et homme politique (13e division)

Louis Michon (1892-1973), chirurgien (15e division)

Mireille (1906-1996), chanteuse, compositrice et actrice (25e division)

Joëlle Mogensen, voir à Joelle

Lucien Morisse (1929-1970) producteur de radio

María Montez (1912-1951), actrice (24e division)

Louis Adélaïde Anne Joseph comte de Montmorency-Laval (1751-1828), lieutenant général des armées du roi (1re division)

Gustave de Monttessuy (1809-1881), diplomate (2e division)

Henri Mordacq (1868-1943), général de division, chef du cabinet militaire de Clemenceau de 1917 à 1920

Roland Moreno (1945-2012), inventeur de la machine à tirer à pile ou face et de la carte à puce, auteur de la Théorie du Bordel Ambiant (11e division)

Mounet-Sully (1841-1916), illustre comédien (8e division)

Véronique Mourousi (1961-1992) (18e division)

Yves Mourousi (1942-1998), journaliste (18e division)

Willy Mucha (1905-1995), peintre français (1re division)

Philippe Muray (1945-2006), essayiste et romancier français (10e division)


N

Fernand Nathan (1858 - 1947), éditeur

Pierre Nathan (1893 - 1979), éditeur

Jean-Jacques Nathan (1920 - 1987), éditeur

Claude Netter (1924-2007), escrimeur français (30e division)

Marie-Laure de Noailles, mécène, descendante du Marquis de Sade, (28e division)

Philippe Noiret (1930 - 2006), acteur (3e division)

Jean-Baptiste Nompère de Champagny (1756 - 1834), homme politique, ministre de l’Intérieur de 1804 à 1807 puis Ministre des Affaires Étrangères de 1807 à 1811, 1er duc de Cadore, Pair de France (3e division)

Louis Alix de Nompère de Champagny (1796 - 1870), membre de la Chambre des pairs, diplomate, 2e duc de Cadore (3e division)


O

Mathieu Orfila (1787-1853), médecin (4e division)

Gérard Oury (1919-2006), acteur, réalisateur et scénariste (5e division)


P

Pan Yuliang (1895-1977), peintre, sculptrice et graveuse (7e division)

Jean-Claude Pascal (1927-1992), acteur et chanteur (25e division)

Pascin (1885-1930), Julius Mordecai Pincas de son vrai nom, peintre de l’École de Paris (28e division)

Adolphe Pégoud (1889-1915), pilote (4e division)

Annie Pétain (1877-1962), veuve du maréchal Pétain (29e division)

Simon Petlioura (1879-1926), président de l’Ukraine de 1919 à 1926 (10e division)

Maurice Pialat (1925-2003), cinéaste (9e division)

Charles Pigeon (1838-1915), inventeur de la lampe Pigeon (22e division)

Henri Plon, fondateur avec ses deux frères de la maison d’édition française Plon en 1852

Henri Poincaré (1854-1912), mathématicien (16e division)

Jean Poiret (1926-1992), acteur (4e division)

François Pouqueville (1770-1838), membre de l’Institut, diplomate, écrivain philhellène, historien, archéologue, médecin, ayant accompagné l’expédition d’Égypte de Bonaparte (2e division)

Marcel Priollet (1884-1960), auteur de romans populaires

Pierre-Joseph Proudhon (1809-1865), théoricien du socialisme et penseur anarchiste (2e division)


Q

Antoine Chrysostome Quatremère de Quincy (1755-1849), Savant, archéologue, historien de l’art, homme politique, Secrétaire Perpétuel de l’Académie des Beaux-arts (7e division)

Joseph-Marie Quérard (1796-1865), bibliographe, auteur de La France littéraire (25e division)

Edgar Quinet (1803-1875), historien français (11e division)


R

Jean-Pierre Rampal (1922-2000), flûtiste (3e division)

Serge Reggiani (1922-2004), comédien et chanteur (9e division)

Reiser (1941-1983), dessinateur (13e division)

Jeanne Rémy (1881-1961), actrice de théâtre et de cinéma

Henri Rendu (1834-1902), médecin (1ere division)

Bienheureuse Rosalie Rendu (1786-1856), religieuse (14e division)

Alain Resnais (1922-2014), réalisateur et scénariste français (4e division)

Léopold Reutlinger (1863-1937), photographe des artistes de la Belle Époque et éditeur de cartes postales (26e division - petit cimetière)

Jean-François Revel (1924-2006), philosophe, écrivain et journaliste (10e division)

Paul Reynaud (1878-1966), homme d’État (22e division)

Jean Rivier (1896-1987), compositeur

Yves Robert (1920-2002), acteur, scénariste, réalisateur et producteur (9e division)

Etienne Roda-Gil (1941-2004), parolier, écrivain, scénariste, dialoguiste (6e division)

Éric Rohmer (1920-2010), réalisateur de cinéma (13e division)

Louis Roland-Gosselin (1826-1907), agent de change à Paris et syndic des agents de change

Frédéric Rossif (1922-1990), documentariste (8e division)

Oscar Roty (1846-1911), graveur médailleur (1ere division)

Jean-Sébastien Rouillard (1789-1852), peintre (1re division)

Marcel Ruby (1924-2011), historien, résistant et homme politique

François Rude (1784-1855), sculpteur (1ere division)


S

Robert Sabatier (1923-2012), écrivain (18e division)

André Sablon (1896-1946), compositeur, frère de Jean Sablon (6e division)

Charles Sablon (1871-1928, compositeur, enterré avec ses enfants (6e division)

Germaine Sablon (1899-1985) chanteuse, sœur de Jean Sablon (6e division)

Jean Sablon (1906-1994), chanteur, fils de Charles Sablon (6e division)

Marcel Sablon (1894-1968), directeur des Ballets de Monte Carlo, frère de Jean Sablon (6e division)

Charles Augustin Sainte-Beuve (1804-1869), poète et romancier, critique (17e division)

Camille Saint-Saëns (1835-1921), compositeur (13e division)

Sameshima Naonobu (1844-1880), ministre plénipotentiaire du Japon à la France

Jean-Paul Sartre (1905-1980), philosophe, enterré avec sa compagne Simone de Beauvoir (20e division)

Paul Émile Sautai (1842-1901), peintre (28e division)

Claude Sautet (1924-2000), cinéaste (1ere division)

Georges Schehadé (1905-1989), poète et dramaturge (11e division)

Pierre Schœndœrffer (1928-2012), réalisateur et documentariste (17e division)

Ketty Schwartz (1937-2007), chercheuse française (30e division)

Léon Schwartzenberg (1923-2003), médecin, cancérologue (30e division)

Marcel Schwob (1867-1905), écrivain français (5e division)

Gaspard-Léonard Scrive (1815-1861), chirurgien militaire (9e division)

Jean Seberg (1938-1979), actrice américaine, femme de Romain Gary (13e division)

Pierre Seghers (1906-1987), éditeur et poète (7e division)

Sergents de La Rochelle (exécutés en 1822) : Boriès, Pomier, Raoulx et Goudin (8e division)

Delphine Seyrig (1932-1990), actrice (15e division)

Shojaeddin Shafa (1918-2010), homme de lettres, historien, diplomate iranien (3e division)

Maurice Siegel (1919-1985), journaliste (14e division)

Solo (nom d’artiste de François Solot, 1933-2008), caricaturiste, homme de presse (27e division)

Susan Sontag (1933-2004), essayiste et intellectuelle américaine (2e division)

Cécile Sorel (1873-1966), comédienne (9e division)

Chaïm Soutine (1893-1943), peintre (15e division)

Manès Sperber (1905-1984), écrivain (8e division)

Lucien Steinberg (1926-2008), historien et journaliste (5e division)

Jean-Pierre Stirbois (1943-1988), homme politique (10e division)

Marie-France Stirbois (1944-2006), femme politique (10e division)


T

Christophe Tarkos (1963-2004), poète

Laurent Terzieff (1935-2010), acteur, metteur en scène (11e division)

Romain Tonazzi dit Tony Romain (1929-1998), musicien (13e division)

Roland Topor (1938-1997), artiste (14e division)

Gilbert Trigano (1920-2001), ancien PDG du Club Méditerranée (30e division)

Henri Troyat (1911-2007), écrivain (2e division)

Tristan Tzara (1896-1963), poète (8e division)


U

Joseph Uchard (1809-1891), architecte français (6e division)

Wilhelm Uhde (1874-1947), collectionneur, galeriste et critique d’art allemand (1ere division)


V

César Vallejo (1892-1938), poète péruvien (12e division)

Félix Valloton (1865-1925), peintre et graveur sur bois suisse naturalisé français (28e division)

Louis Vaneau (1811-1830), polytechnicien (1re division)

Daniel Varsano (1953-1988), pianiste (8e division)

Antoine Veil (1926-2013), homme politique et haut fonctionnaire français

Pierre Vellones (1889-1939), compositeur, peintre et médecin (26e division)

Vercors (1902-1991), écrivain français (29e division)

Jacques Vergès (1925-2013), avocat français (26e division)

Françoise Verny (1928-2004), éditrice (5e division)

Louis Vierne (1870-1937), compositeur et organiste (13e division)


W

Henri Wallon (1812-1904), historien et homme politique (18e division)

Famille Wildenstein, amateurs d’art (28e division)

Adolphe Léon Willette (1857-1926), peintre et dessinateur (2e division)

Etienne Wolff (1904-1996), biologiste français (30e division)

Georges Wolinski (1934-2015), dessinateur de presse notamment à Charlie Hebdo

Catherine Noël Worlee (1761-1834) épouse de Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord, Prince de Bénévent (2e division)


Y

Hubert Yencesse (1900-1987), sculpteur (15e division)


Z

May Zao (1930-1972, sculpteur, deuxième épouse du peintre Zao Wou-Ki (1re division)

Ossip Zadkine (1890-1967), sculpteur (8e division)

Sabine Zlatin (1907-1996), résistante et peintre (18e division)