Navigation







Hommes politiques - Députés - Sénateurs - Représentants du peuple

CHASLES Adolphe (1796-1868)

17eme division (2e ligne, U, 27)
jeudi 10 octobre 2013.
 

Député, maire de Chartres

Henri, Lubin, Adelphe CHASLES

voit le jour le 05 octobre 1795 à CHARTRES (EURE-ET-LOIR)

Décédé le 28 janvier 1868 à PARIS.

Député de 1831 à 1848.

Il fut notaire à Paris sous la Restauration. Sa santé l’ayant forcé de quitter les affaires, il accepta, à la révolution de Juillet, les fonctions de maire de sa ville natale.

Le 21 octobre 1830, le député de cette circonscription (le 1er arrondissement électoral d’Eure-et-Loir), M. Busson, ayant été nommé sous-préfet, M. Chasles se présenta pour lui succéder ; mais il échoua.

Il fut plus heureux le 5 juillet 1831, et devint alors député de Chartres. Il appartint à la majorité conservatrice, et fut constamment réélu, pendant toute la durée du règne de Louis-Philippe. le 21 juin 1834, le 4 novembre 1837, le 2 mars 1839, le 9 juin 1842, enfin le 1er août 1846.

M. Chasles vota toujours avec le ministère ; il prit plusieurs fois la parole à la tribune de la Chambre, principalement dans les questions d’affaires ; il parla, notamment, sur les attributions des conseils municipaux, sur l’organisation du conseil d’Etat, sur les chemins vicinaux, sur les patentes, les octrois, les logements militaires, l’expropriation pour cause d’utilité publique, la répartition de 1’impôt foncier, les envois d’argent par la poste, le recensement de la matière imposable, les chemins de fer, etc. Membre de la commission des archives départementales et communales (1841), il fut, en outre, rapporteur du budget du ministère de la Justice pour 1835, ainsi que du projet de loi concernant le crédit à ouvrir pour les réparations de la cathédrale de Chartres (1837), etc.

M. Chasles fut président du Conseil général du département d’Eure-et-Loir où il siégea à côté de son père.

Distinctions : Chevalier de la Légion d’honneur, du 26 avril 1844.

Sources :Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)