Navigation







Second Empire - IIIe République

ANNET Armand André (1856-1928) (95)

95eme division
jeudi 21 octobre 2010.
 

Lieutenant colonel

Armand André ANNET voit le jour le 13 octobre 1856 à Guéret (Creuse).

Fils de Joseph Eraste, employé d’Académie, et de Marie NIONCELLE.

Commence sa carrière comme simple soldat au 14e régiment d’infanterie de ligne le 28 octobre 1874.

Caporal, puis sergent dans le même régiment (1875 à 1880).

Promu Sous-lieutenant le 22 août 1881, lieutenant le 26 août 1883.

Nommé capitaine le 2 février 1889.

Nommé à l’état-major le 26 juin 1889.

Capitaine au 2e régiment d’infanterie de Marine le 11 juin 1890.

Chef de bataillon d’infanterie de réserve de la 20e région le 10 janvier 1912.

Commissaire militaire de la gare de Paris (P.L.M) le 5 septembre 1918.

Lieutenant-colonel au Gouvernement militaire de Paris

Campagnes : sur le FINISTERE (1876), à la Guyane (1876-1878), à la Martinique (1881), etc.

Chevalier de la Légion d’Honneur (17 septembre 1895)

Officier de la légion d’Honneur (5 septembre 1918)

Commandeur de la Légion d’Honneur (2 août 1920)

Croix de guerre.

Officier dans l’ordre royal du Cambodge

Epoux de Marie Louise née LEPAILLIER.

Décédé le 8 décembre 1928 à l’hôpital du Val-de-Grâce à Paris.

Repose également dans cette sépulture :

Pierre LE FLOCH né en 1924

Enseigne de vaisseau

Décédé en 1950.

Sources : Chancellerie de la Légion d’Honneur (base Leonore) Archives de l’armée de terre - Jacques Sénaeve.

Crédit photo : J. Sénaeve.