Navigation







3 - Liste des personnalités inhumées par divisions

samedi 16 janvier 2010.
 

Principales personnalités inhumées

par divisions

1ere division

AZZOLA Jacqueline

BERAUD Jean

BOCCAGE Pierre

BOUILLE François, marquis de

CARTIER BRESSON

DESBOEUFS Antoine

FECHTER Charles

GUITRY Lucien

GUITRY Sacha

Hallu Georges

LALYRE Adolphe

LAURECISQUE Pierre Léonard

MARCONI Lana (épouse S. Guitry)

WUILLAUME Jean Baptiste

2eme division

ARFVIDSON André

BOCCAGE Marie-Anne du

BOËLY Pierre

BONNET Jean-Victor

BRISSON Adolphe

BRISSON Pierre

FLAHAUT de la BILLARDERIE Charles

FLEURY GREVILLE Henri Alice

GALLICHER Edmond

GIRARD Narcisse

GORDINI Amédée

LAFONT Pierre

LAGUERRE Léon

LEROUX Pauline

MEDRANO Girolamo

SARCEY Francisque

VERGEOT Eléonore

WALDECK-ROUSSEAU Pierre

WOLFF Auguste

WRASSKOF Raymond

3eme division (ancien cimetière juif)

ALKAN-MORHANGE

BOKANOWSKI Maurice

BRAUNER Victor

CAMONDO Nissim de

CREMIEUX Jonathan

DERVAL Paul

DEUTSCH de la MEURTHE

GAUTIER Théophile

HALEVY Jacques

JOHANNOT Alfred, Charles et Tony

FIX Delphine

LEVY Michel

LOEWY Maurice

OSIRIS Daniel

PAM Jacques

REINACH Salomon

ROUCHE Jacques

SEE Camille

TRONQUOY Victor

4eme division

BRICARD Eugène-Louis

CANONNE Emile

CHEDANNE Georges

DEGAS Edgar

FERNANDO Gabriel

GAULTIER de RIGNY Henri

HITTORFF Jacques

HOUSSAYE Jane

LANNES Jean

POTOCKA comtesse

5eme division

ADAM Adolphe

BAILLOT Pierre

BEERT Fernando

BERRIAU Simone

DEBAIN Alexandre

DELAROCHE Paul

HENNER Jean-Jacques

KAMIENSKI Miecislas

LE POULAIN Jean

MAILLART Aimé

MONTAVON Max

MORTIER Alfred

MURGER Henri

PLANCHE Gustave

SAX Adolphe

VERNET Horace

VESTRIS Auguste

6eme division

BINEAU Jean-Martial

CHARLIAT André

7eme division

CARAFA de COLOBRANO Michel

CORDIER Charles

DEBRET Jean-Baptiste

FOUCAULD Léon

GARCIN Jules

GARNERAY Jean-François

GOT François Jules

GHEUSI Jacques

MOREAU de Marseille Claude

SLOWACKI Jules

8eme division

BRASCASSAT Jacques Raymond

COMTE Louis

GARNIER Joseph

GUMERY Charles

MERY Christian

NORIAC Jules

9eme division

BALL Benjamin

CORMON Fernand-Anne Piestre dit

DAURAND ( inspecteur DUPUY) Jean

DELIBES Léo

DEMENY Georges

DUBOIS Théodore

FONTANA Jules

GUERIN Jules

GRASSOT Paul

HEÏBERG Pierre-André

MANTZ Paul

MORELLI Monique

REICHENBERG Suzanne

THOMIRE Pierre-Philippe

10eme division

GILBERT Jacques

LAURENT-LUGUET Marie

VARNEY Alphonse

VERNEY Louis

11eme division

ISAMBERT François

JOMINI Antoine

12eme division

BUONAROTTI Philippe

BUSSER Henri

CHEVRILLON André

GIRARDIN Emile de

DUPREZ Gilbert Louis

GAY Delphine

NIEDERMEYER Louis

OFFENBACH Jacques

POULBOT Francisque

JONCIERES Victorin de

OGUISS Takanori

TRAVOT Jean-Pierre

13eme division

AMAURY-DUVAL Eugène

BLUBELL miss

CHABANNES-la-PALICE Pierre

DESCHAMPS Antony

GONCOURT Jules et Edmond de

RIVIERE Henri

VIGNY Alfred de

14eme division

ALLASSEUR Jean-Jules

DIAZ de la PENA Narcisse

FRISSARD Pierre

JOUVET Louis

KOLTES Bernard-Marie

ROBBERRECHTS André

STAMATY Camille-Marie

15eme division

DUPLESSIS Marie, Alphonsine Plessis dite (la Dame aux camélias de Dumas fils)

MATHIAS Georges

ROSELLEN Henri

THIEVENON Patrick

16eme division

BOISSONADE Jean-François

BRIAN Joseph

CAMILLE-FRANCOIS

DAZINCOURT Joseph

FALCONETTI Renée

FAUCHOIS René

LETHIERE Guillaume

SCHIR Roger

17eme division

AMBERT Joachim

BAUDIN Charles

BERTHELIER Philibert

BESCHERELLE Louis-Nicolas

DENAIN Ernestine

DESCHAMPS Alexandre-Gabriel

DU CAMP Maxime

DUPRATO Jules

GRANIER de CASSAGNAC Paul (dit Saint Granier)

HUC-SANTANA

JURIEN de la GRAVIERE Edmond

LABICHE Eugène

LEDRUT Jean

LECOUVE Gabriel

PERSIANI Giuseppe

ROCHEFORT Henri comte de, dit H. Rochefort

SABLE Louis

SOUPAULT Philippe

TACHINARDI Fanny

18eme division

BOELLMANN Léon

CASTAGNARY Jules

DALIDA

DELCASSE Théophile

FEYEN-PERRIN Augustin

GEROME Léon

GIGOUT Eugène

MOROT Aimé

NOGUES Charles

PONSON du TERRAIL Pierre

19eme division

ABRANCOURT Louis-Joseph

ACCUSI Claude

ANGER Emile

ARTOT Alexandre

BATTON Alexandre

BAZAINE Pierre de

BROUARD Etienne

CAUCHOIX Albert

COURMONT Claude Henri

DELATOUR Albert

DUBUISSON Virginie

DUPRE Alexandre

DUFORT Etienne de

FAINSILBER Samson

FRAGONARD Jean-Honoré (tombe disparue)

GAU François

GUIGO Jean

HORGUES Maurice

LA MAROIS Jean-Léonor

LAWOESTINE Anatole de

LEROY Pierre-Joseph

MENEVAL Claude de

MERIGOT Amable-Léon

MICHEL Louise-Mathilde

NORMAND Edouard

PICKFORD Thomas

RAINSFORD-GRIMALDI Marguerite

RAMOND Louis

RIPPAMONDY Issac

ROGER Napoléon-Alexandre

ROUVIN Jean

ROY Gustave

SANE Jacques-Noël

SEGUR Philippe de

SEVESTRE Edouard

SOCIETAIRES de la COMEDIE FRANCAISE

ZOLA Emile (cénotaphe)

20eme division

BERLIOZ Hector

BOURGEOIS Charles

CAREME Marie-Antoine

CUSCO Germain

DUCLOS Pierre

FARINA Jean-Marie

JACOB libraire bibliophile

KOENIG Marie-Pierre

KOSMA Joseph

LA HOUPPA Marcelle

LAVIGNAC Albert

LECACHE Bernard

PONS Patrick

PRIOLA Marguerite

RODOR Jean

SAMSON Charles et Henri

SOUMET Alexandre

21eme division

ANTIGNA Jean-Pierre

AUDOUBERT Georges

CALLIAS Anne-Marie

CLAVEL d’HAURIMONT Alexandre

DANJOY Léon

DARU Pierre

DIDSBURY

DUC Joseph louis

DUMAS Alexandre fils

ESNAULT-PELTERIE Robert

FOUCHE Adèle

FRAGONARD Alexandre Evariste

GONZALES Emmanuel

GOZZLAN Léon

LAFFIN Dominique

LOCKROY Joseph

MARCHAND Léopold

MARRAST Armand

MARECHAL Henri

MEILHAC Henri

NAVARRE Edmond

PEAN Jules

POLIGNAC Jules de

RATISBONE Louis

ROQUEPLAN Camille

SIMON Jules

THOME françis

TRUFFAUT François

VERNET Carl

22eme division

ABRANTES Laure Junot duchesse d’

CAPLET André

CHAIX Napoléon

CHERI Rose

COLLON Jenny

DEHODENCQ Alfred

FARNER-WALDBERG Isabelle

FASQUELLE Eugène

LIMANDER Armand-Marie

MASSART Louise

MILLET Aimé

MOREAU Gustave

MONTIGNY Adolphe

NEUKOMM Sigismund von

NIJINSKI Vatlav

NOURRIT Adolphe

RENAN Ernest

SCHEFFER Ary

SAMSON Joseph

23eme division

BRISSON Henri

CISTERNE de COUTIPAS Anne de

CLAIREVILLE Louis

DASH Gabriel

FOURIER Charles

FRANCHOMME Auguste

FREDERICKS Carole

GRANCHER Jacques

GUIRAND de SCEVOLA Louis

MARQUET Mary

MONTALEND Céline

NEUVILLE Alphonse de

PIERAT Marie-Thérèse

POIREE Emile

TOUSSAINT Armand

TRELAT Ulysse

RICARD Gustave