Navigation







Représentants du Peuple - Députés - Sénateurs

GUYARD-DELALAIN Augustin Pierre (1797-1881)

41eme division (1ere ligne, N, 28, chemin des Anglais)
jeudi 17 décembre 2009.
 

Député

Augustin, Pierre GUYARD-DELALAIN

Député au Corps législatif de 1852 à 1863, né à Saint-Dizier (Haute-Marne) le 4 janvier 1797, mort à Paris le 1er mars 1881, étudia le droit et s’inscrivit au barreau de Paris. Après avoir exercé la profession d’avocat pendant une dizaine d’années, il fonda un grand établissement industriel dans le département de Maine-et-Loire.

Après la révolution de février, élu capitaine de la 1ere légion de la Garde Nationale de Paris, il contribua à la répression de l’insurrection de juin 1848, fut blessé, le 25, à l’attaque des barricades de la Bastille, et reçut de Cavaignac la décoration de la Légion d’honneur.

Partisan dévoué de la politique de L.-N. Bonaparte, il fut un des membres les plus actifs du comité qui se forma pour organiser une agitation en faveur de la révision de la Constitution.

Au lendemain du 2 décembre 1851, il provoqua, avec ses collègues de ce comité, une adhésion formelle au coup d’Etat. Le gouvernement soutint sa candidature au Corps législatif dans la 1re circonscription de la Seine et la fit triompher, le 29 février 1852.

M. Guyard Delalain prit part au rétablissement de l’Empire, parla sur les questions de finances, se plaignit (1854), dans la discussion du budget de 1855, qu’on eût suspendu le fonctionnement de l’amortissement et critiqua l’optimisme du rapporteur, M. Desbassyns de Richemont.

Réélu, le 22 juin 1857, député de la même circonscription, il vota avec la majorité dynastique, interpella le gouvernement (5 février 1863) sur les récents événements de Varsovie, et quitta la vie politique aux élections de 1863.

Chevalier de la Légion d’honneur.

Il repose dans la 41e division avec Amélie Claudine Constance Virginie, madame Guyard Delalain, née Carteron (1830-1897) Victime de l’incendie du bazar de la Charité.

Sources : Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (A.Robert et G.Cougny) et divers (APPL 2015)