Navigation







Révolution - Empire - Restauration - Monarchie de juillet

CLERC Antoine , général baron (1774-1846)

27eme division (5eme ligne, chemin du Dragon)
vendredi 21 août 2009.
 

Général baron de l’Empire

Antoine Marguerite Clerc voit le jour à Lyon le 19 juillet 1774.

Officier général sorti du rang, il commence sa carrière militaire en 1790, comme engagé au régiment de chasseurs à cheval de Bretagne (10e chasseurs à cheval en 1791).

Versé à l’armée du Rhin. Le 16 mai 1793, brigadier fourrier, il est blessé la même année, d’un coup de sabre devant Landau. Promu Maréchal des logis-chef le 03 avril,1794. Blessé à nouveau la même année à Manheim. :

Rejoint l’Armée d’Italie. Sous-lieutenant (1797), Employé aux grenadiers à cheval de la Garde des consuls (1800), Lieutenant en second puis lieutenant en premier (1800), Adjudant-major au chasseurs à cheval de la Garde des consuls puis capitaine adjudant-major (1801),Chef d’escadron (1805).

Chevalier de la Légion d’honneur le 14 juin 1804, Officier dans cet ordre le 4 mars 1806.

Il est fait Chevalier de l’Empire par lettres patentes en date du 20 août 1808. Baron de l’Empire par décret en date du 15 août 1809 et par lettres patentes le 4 juin 1810.

Chevalier de la Couronne de Fer le 28 septembre 1813.

Campagne d’Autriche en 1809. Participe à la Campagne de Russie en 1812.Campagne de Saxe, (1813) blessé par un éclat d’obus à la cuisse droite et aux parties à la bataille de Hanau.

Le 30 mars 1814, de nouveau Blessé à la tête en défendant Paris contre les alliés.

Fait Chevalier de Saint-Louis par le Roi Louis XVIII, le 8 juillet 1814.

le 23 août 1814, nommé maréchal de camp, il commande le département de la Drôme, puis de l’Orne.

Confirmé dans le grade de général de brigade (10 juin 1815).

Il reçoit le titre de Vicomte héréditaire par lettres patentes en date du 20 mars 1818.

Nommé Inspecteur général de la gendarmerie en 1825.

Commandeur de la Légion d’honneur le 30 octobre 1829 et Grand Officier le 14 avril 1844.

Passe au cadre de réserve le 15 août 1839.

Le général vicomte s’est éteint à Paris le 9 décembre 1846. Il repose dans la 27e division.