Navigation







Députés - Sénateurs - Représentants du peuple

SAUVAN D’ARAMON Bertrand (1876-1949)

29eme division.
jeudi 18 juin 2009.
 

Député

Bertrand Marie Joseph Sauvan d’Aramon est un homme politique né le 14 février 1876 à Florence et décédé le 26 octobre 1949 à Paris.

Il est élu député de la Seine une première fois en 1910, mais ne siège plus entre 1914 et 1928, date à laquelle il retrouve son siège, dans le 15e arrondissement de Paris.

Il demeure député sans interruption jusqu’en 1940, et appartient aux différents groupes parlementaires affiliés à la Fédération républicaine.

Le 10 juillet 1940, il vote en faveur de la Remise des pleins pouvoirs au Maréchal Pétain.

Il ne retrouve pas de mandat parlementaire sous la Quatrième République.

Décoré de la médaille militaire anglaise.

Décédé le 26 octobre 1949 à Paris. Il repose dans la 29e division.

Repose également dans la même sépulture : Charles Stanislas Sauvan d’Aramon, homme politique et député.