Navigation







Révolution et Empire

MAISON Nicolas-Joseph, maréchal de France (1771-1840)

5eme division (1ere ligne, Y, 26)
mardi 18 octobre 2005.
 

Maréchal de France

Nicolas Joseph Maison est né en 1771. Le futur maréchal de France fut fait baron de l’Empire le 2 juillet 1808, puis comte le 14 août 1813. Il reçu le titre de marquis à la Restauration le 31 juillet 1817. Il était titulaire de la Grand Croix de la Légion d’Honneur (22 juillet 1814) Grand Croix de l’Ordre de la Réunion et Grand Croix de Saint Louis (30 septembre 1818) Grand Croix des Ordres du Sauveur de Grèce et Grand Croix de l’Ordre de Charles III (Espagne). Grand Croix de l’Ordre de Léopold (Belgique) Chevalier de l’Ordre du Mérite Militaire de Maximilien Joseph (Bavière).

Il occupa les grades de : Commandant de la 2eme brigade de la Grande Armée (1806), chef d’état-major du 1er corps de la Grande Armée (1808) Commandant de la 1ere brigade de la division Lapisse de la Grande Armée. Maison est nommé général de brigade le 10 février 1806, général de division le 21 août 1812. Il occupa des postes similaires de 1808 à 1814. Il est nommé Pair de France le 4 juin 1814. Il suit Louis XVIII à Gand. Il est donc destitué par l’Empereur et rayé des cadres le 18 avril 1815.

Fin 1815, il est gouverneur militaire de Paris En 1829, il est nommé commandant en chef du corps expéditionnaire de Morée. Maison commence alors une seconde carrière de diplomate. Il fut tout d’abord ministre des affaires étrangères du 2 novembre 1830 au 17 novembre 1830, ambassadeur à Vienne de 1831 à 1833, ambassadeur à Saint Pétersbourg de 1833 à 1835, ministre de la guerre du 30 avril 1835 au 6 septembre 1836. Son nom est inscrit sur l’Arc de Triomphe. Le maréchal est mort à Paris En 1840.