Navigation







Amis et Passionnés du Père-Lachaise - Les personnages

01ère à 10ème division

samedi 30 décembre 2017.
 

1ère DIVISION

(Artiste : Maria Losa)

-  ADAM BRAUN
-  ARTOIS de Bournonville
-  ARNOULT (chapelle)
-  BACLET (chapelle)
-  BAILLEUL Jean-Charles
-  BALTHAZAR d’ARCY Jacques Henri
-  BARBEY
-  BAUDIN François André
-  BAZIL Jean-François
-  BELLEMARE Alexandre François
-  BETEILLE Jean Alexis
-  BILLEBAULT Pierre comte DUCHOFFAULT
-  BLONDI Jean-Pierre
-  BOISGARD Jules André
-  BOSQUETTE Henri
-  BUXEUIL René de
-  CARITA Sœurs
-  CHAMPION Edmé
-  CASIS Pedro Nolasco Maximo
-  CURIEL Henri
-  DA GAMA MACHADO Joachim
-  DAGUESSEAU André
-  DESGRANGE
-  DEMION Constant
-  DUBOIS-LAFARGE-SAUVOUX
-  FROMENT Paul Gustave
-  FRANGON Aimée
-  GAULDRE-BOILLEAU Jean-Baptiste
-  GATHIER Cyrille
-  GAUTHERIN
-  GAUTHIER Jean-François
-  HENIN François Charles Joseph d’
-  JACOB RICHEBOIS Philippe
-  KUCHARSKI Alexandre
-  LAILLET Félix
-  Lambert Charles
-  LAMOUROUX Alfred
-  LAMOUROUX Pierre
-  LEFEBVRE Jean Charles
-  LEROY Charles Louis
-  LETOUZE & GRIM
-  LEY Pierre
-  LISSAC Georges
-  MILHOMME Aimé
-  MORISSET Edmé Nicolas
-  MOZES François
-  NAEYER Eugène Joseph
-  PAPE (Monument)
-  PENSELLE,MALAOUIN & BALLAUFF
-  PINEYRO y BARRY Enrique
-  PLASSE Charles
-  PLATIEL Roger
-  PUJOL Guillaume
-  RAYNAL-BESSIERE
-  REBIERE Jean
-  REGARD (chapelle)
-  RICHARD Jules
-  RIGO Thérèse (Mme LEBRUN de BASSANVILLE)
-  SAUCOURT Camille
-  THERY Alfred
-  URGEL Louis (Louise LEGRU)
-  VAUX Clotilde de
-  VERO aîné & RAYNAUD
-  VILLE O’KEESSE Nicolas comte de

(Artiste : Raymonde)

2ème DIVISION

-  ADAM (Chapelle de famille)
-  AUBRY et JACQUEMAIRE (Chapelle)
-  BACHELET & PEUGNET
-  BARIQUAND Emile
-  BEAURAIN
-  BRICKA Charles
-  BOISGUILLAUME
-  CAILLAT ernest
-  CALABRESI Edouard
-  CARNET & DURAND
-  COLLOT Paul François
-  CORARDY
-  DARRACQ Alexandre
-  DEHAN Edouard
-  DEHERAIN Pierre Paul
-  FAURE Jean-Marie
-  GAMICHON François
-  GASNE
-  GOGOIS
-  GONZALES DI ANDIA Louis
-  HANOTEAU
-  HEURTAUT & GONDOLE
-  HURAND & BURET
-  Le LOUP de SANCY Louis Félix Joseph
-  MARGARITIS Gilles
-  MARSAT
-  MATTOS VIEIRA Joachim
-  MEZIERES
-  MOLE Jacques
-  MORANE Léon
-  NEUHUYS VANDER ELTZ & ZARMATI
-  OLLER Joseph
-  PASCAL
-  PATACHOU
-  PIGACHE Paul
-  PIQUEE François
-  POUDEROUX Jeanne
-  RIVIERE-ANGLADE
-  ROLLAND Pierre de
-  ROSENGART
-  SALLE Mathilde
-  TADOLINI Eugénia

3ème DIVISION

-  ARCHDEACON Ernest
-  BEGE Achille
-  BURGOT
-  CALLIER Apolline
-  CARCENAC Henry
-  DEVINA (Chapelle)
-  DEVRANGE Charles
-  DORIOL Joseph
-  DUFLOT & LEBEGUE
-  FOUQUET Jean
-  GERBER Hélène
-  GUFFROIX Pierre
-  HANSY Denis de
-  LE BOUCHER D’HEROUVILLE Marie-Jean Raoul
-  LE BOUCHER D’HEROUVILLE Pierre Alexandre
-  LEGER Jules Emmanuel
-  LENORMAND Melle
-  MARTIN Adolphe Alexandre Marie
-  MEYER (Chapelle)
-  MIEL Edmé François Antoine Marie
-  MOLIERE De LA Marie Rosalie
-  MOREAU DE Tours Jacques Joseph
-  MOREL (Chapelle)
-  PECHOUX & GERARD
-  RAGONEAUX & BEAUFILS
-  ROMAINS Jules
-  SCHNETZ Jean Victor
-  TADOLINI Eugénia
-  TERLING Frédéric (Abbé)
-  VANIER Raymond
-  VIALLARD (Chapelle)
-  VILLEMIN Henri
-  VOITRIN Antoine Victor

(Artiste, Raymonde, croquis au feutre)

4ème DIVISION

-  ANICET-BOURGEOIS
-  ARAGO Emmanuel
-  ARAGO François
-  ARCHAIN Oscar Théophile
-  ARTAUD Nicolas Louis Marie
-  AUBER Esprit
-  BAILLY Antoine
-  BAROCHE (Chapelle)
-  BARTHOLOME Albert
-  BARTHELEMY SAINT HILAIRE Jules
-  BARTHES DE LA PEROUSE Norbert
-  BAUDRY Paul
-  BAUDRY Stanislas
-  BEAUVISAGE Georges
-  BEAUVISAGE Jean
-  BECLARD Philippe
-  BENARD Lucile
-  BESSON BEY J.V
-  BIES Ferdinand
-  BOITTELLE Symphorien
-  BONNET de PAILLERETS (Chapelle)
-  BOURGAIN E. (Chapelle)
-  BOURNICHON Gustave Désiré
-  BUREAU Louis Edouard
-  CANGARDEL Henri
-  CHAPAL Georges
-  COLLET François Charles
-  COLETTE
-  COUSIN Victor
-  COUTARD Louis Marie FRESNAIS comte
-  COTTIN François
-  COUTURE Thomas
-  CHAPAL Antoine
-  CHRISTOFLE Charles
-  CITROËN Bernard
-  CULHAT DE COREIL
-  DANTAN Antoine Laurent
-  DANTAN Jean-Pierre
-  DELAGENIERE Henry
-  DELANOUE Thierry
-  DEROULLEDE Clair Gustave
-  DESLANDES Léopold
-  DESLANDES Théodore Paulin
-  DUTARTRE (Chapelle)
-  EICHTHAL d’ (Chapelle)
-  FALGUIERE Alexandre
-  FAURE Felix
-  FOULD Achille
-  FOULD Adolphe Ernest
-  FOULD Charles Achille
-  FOUSSIER Edouard
-  GALLOIS Jacques
-  GERARD (Tombe)
-  GLANDAZ Charles
-  GOLDMAN Pierre
-  GOUBLIER Gustave
-  GOUBLIER henri
-  GUILLERVILLE Alexandre Dominique
-  HALLEZ CLAPAREDE Xavier, comte
-  HAUSSMANN Eugène
-  HOFF Sergent
-  HOUSSAYE Arsène
-  HOUSSAYE Henry
-  LALANDE Joseph Jérome LEFRANCAIS de
-  LAPERCHE(Chapelle)
-  LARDIN DE MUSSET Paul
-  LA ROCHEFOUCAULD-BAYERS Jean
-  LA TOUR-RANDON Louis
-  LE MARANT DE KERDANIEL René Constant
-  LECOMTE Claude
-  LEDRU-ROLLIN Alexandre
-  LENOIR & VAVIN Bazile
-  LEFEBURE-WELY Louis
-  MANSAIS Jean Félix
-  MARIOTTE Jean-François
-  MARX Simon
-  MOULIN DE LUCE DECOURTEIX
-  MOUTON-LUNEL Henriette
-  MUSSET Alfred de
-  ODIOT Jean-Baptiste
-  PATTI Adelina
-  POINSOT Louis
-  POUILLET Claude
-  MOLINET Edouard de
-  PROVOST Eugène
-  PROVOST François
-  RENOUARD DE Ste CROIX Félix Carloman
-  ROEDERER Pierre-Louis
-  ROSSINI Gioacchino
-  ROUYE-JOUVE Auguste Pierre
-  THOMAS Clément
-  VISCONTI Ennio Quirino
-  VISCONTI Louis

(Artiste, Raymonde, croquis au feutre)

5ème DIVISION


-  ALIEN Pierre
-  ARMINGAUD Jules
-  BALLOT-BEAUPRE Alexis
-  BALLOT-BEAUPRE Pierre Alexis François
-  BASTARD Richard
-  BELLEMARE Pierre
-  COLBERT Pauline de Ctesse de Brancas
-  LEBRUN Anne-Charles
-  LEBRUN Charles
-  MAISON Nicolas
-  NONAKA Motoske
-  POULENC Francis
-  ROUSSY Frédéric, comte de
-  VAILLANT Albéric

6ème DIVISION


-  ALLAIN Marcel
-  FINOT Adrien
-  JECKER François Antoine
-  JOUANNY Jean Bernard
-  LAPOMMERAYE Henri de
-  LATRON Pierre
-  LESSEPS Ferdinand de
-  LYOTARD Jean-François
-  MORRISON Jim
-  NELATON Auguste
-  PIEDZICKI Casimir
-  REGIMBEAU Pierre
-  TURENNE Henri Amédée Mercure
-  WEISS Jean Jacques
-  WYSOCKI Joseph

(Artiste, Phil, dessin 2014))

7ème DIVISION

-  ABELARD Pierre
-  ALEXANDRE Paul
-  ALDIN Gervais, comte d’
-  ANSELME Daniel
-  ARGOUT Antoine Maurice
-  ARMELIN gaston
-  ASTLEY Philippe
-  BECK Jean Henri
-  BENDA Julien
-  BERSTEIN Joseph
-  BLUM Ernest
-  CALMANN-LEVY
-  COLBERT, comte de MAULEVRIER Edouard
-  D’ALMBERT Alfred
-  DRACH Michel
-  FIRMIN DIDOT
-  FUGERE Lucien
-  GUILLOTIN Joseph (tombe disparue)
-  HELOISE
-  HORRIC DE BEAUCAIRE Jean Prosper
-  JAVAL Louis
-  KAINER Ludwig
-  KOEN Tobias
-  LAITRE Jean François
-  LAZAREFF Hélène
-  LAZAREFF Pierre
-  LEON Paul
-  LEVY Calmann et Michel
-  LEVY Michel
-  NÊTRE Roger
-  PEHARIM Jules
-  PISSARO Camille
-  RACHEL
-  REICHA Antoine
-  ROTHSCHILD Famille
-  ROTHSCHILD Arthur de
-  ROTHSCHILD Edouard de
-  ROTHSCHILD Edmond de
-  ROTHSCHILD Germaine de
-  ROTHSCHILD James de
-  SCHLOSS Henri
-  SINTZHEIM David
-  WIESENER Jacques

(Artiste, Brice, dessin)

8ème DIVISION


-  ADJANI
-  ADJANI Eric
-  ARBERG Charles Philippe
-  AUBE Ambroise Guillaume
-  BICHAT Xavier
-  BECLARD Jules Auguste
-  BECLARD Pierre Auguste
-  BLANDIN Philippe
-  CAVELIER Pierre-Jules
-  COMBES Charles
-  CHENIER Marie-Joseph de
-  CUVIER Georges
-  DULONG Pierre Louis
-  ESQUIROL Jean
-  LESURQUES Joseph
-  LOISON Colette
-  MAROCHETTE Etienne
-  MARS Melle
-  MASSON Frederic
-  PASCAL Christine
-  PICARD Louis-Joseph
-  REVERDY Jean Louis
-  ROBERTSON Robert Etienne-Gaspard
-  ROUSSEAU de LARAC Jean Pierre
-  THELLUSSON de SORCY jean Issac

9ème DIVISION

-  ADAM Ainé (Chapelle de famille)
-  ANGOT Marie-Jeanne
-  BELLMER Hans
-  BENETIN Jacques
-  BENOIST-MECHIN Jacques
-  BERTHELIER Jean Marie
-  DUBOIS Paul
-  FAGOT André
-  GEORGE Melle
-  LEHOUX Pierre
-  PELLETIER DE CHAMBURE Louis
-  REVEILLON Jean-Baptiste
-  ROUX Alice
-  SAINT-VICTOR Paul
-  SIEYES Joseph Barthélémy
-  VANONI Séraphin
-  WORMS de ROMILLY Louis

(Artiste, Phil,dessin 2014)

10ème DIVISION


-  ACHARD Jean Baptiste
-  AGAY Antoine Joseph
-  AGIERPierre Jean
-  ALECIAN Aïda
-  ALLENT Pierre Alexandre
-  ANDRAL Paule- ARMAND (Benoît Roussel)
-  ASTIER de la VIGERIE François d’
-  ASTIER de la Vigerie Général d’
-  ASTURIAS Miguel Angel
-  AUTICHAMP de BEAUMONT Jean, marquis
-  BACULARDFrançoisde
-  BARBIER Jules Claude
-  BARRAL Charles Augustecomte de
-  BASIRE Nicolas
-  BEAUDY Agathe Euphémie
-  BERGOUHNIOUXJean Baptiste
-  BERJAUD-DOIZI Joseph
-  BOSIO Luciano
-  BRANLY Edouard
-  CHARPENTIERGustave
-  CHARTON Jean
-  CARTIER Raymond
-  CLESINGER Auguste
-  COIGNY Aimée de
-  COLLET des COTILS Hippolyte
-  CONDORCET Sophie de
-  COURRIERE Berthe de
-  DE GOURMONTRemy
-  DELAMBRE Jean-Baptiste
-  DENON Vivant
-  DERVAUX Pierre
-  DESCHAMPS Louis
-  DESPROGESPierre
-  DORMER de WENGE Charles
-  DUBUFE Louis
-  DUTUIT Eugène
-  DUPORTLouis
-  FABRE D’OLIVET Antoine
-  FOURET-LEROY Jules Félix
-  FUMEROND’ARDEUIL MarieLouis Maurice
-  FUMERON DE VERRIERE Jean Jacques Pierre de
-  GLAUBICZ ROKOSSOWSKA Anna Marie
-  GOHIER Louis
-  GOLL Claire
-  GOLL Yvan
-  GRIMELUND JohannèsMartin
-  HEIDSEICK Bernard
-  ISABELLE CharlesEdouard
-  LABIN Armand
-  LAPRADEAlbert
-  LAFAYETTE Edmond François du MOTIER
-  LEMONNIER Anicet Charles Gabriel
-  LESECQ DESTOURNELLES Jean Louis Henry
-  MALUSEtienne Louis
-  MICHALON Barthélémy
-  MONTALClaude
-  MOTIERdeLAFAYETTE Oscar Thomas, marquis du
-  NATALIS DE WAILLY François Henri
-  NATALIS de WAILLY Noël
-  PERETTISerge
-  REDONde BEAUPREAU Jean Claude
-  ROLLAND DE CHANTELOUP Auguste
-  ROUARDChristine
-  ROYERCOLLARD Antoine Athanase- RUEFF Jacques
-  SERULLAS Georges Simon
-  SONNINI de MANONCOURT
-  TALLIEN Jean-Lambert
-  TENON Jacques
-  TURPIN de CRISSE Lancelot Théodore
-  VALERIO
-  VAN CLEEMPUTE Lucien Tyrtée

Sources iconographiques : Peintres figuratifs - Raymonde

PHIL, dessins de Paris sur philourama