Navigation







Amis et Passionnés du Père-Lachaise - Les personnages

01ère à 10ème division

dimanche 11 septembre 2005.
 

1ère DIVISION

(Artiste : Maria Losa)

-  ADAM BRAUN
-  ARTOIS de Bournonville
-  ARNOUX (chapelle)
-  BACLET (chapelle)
-  BAILLEUL Jean-Charles
-  BALTHAZAR d’ARCY Jacques Henri
-  BAUDIN François André
-  BELLEMARE Alexandre François
-  BETEILLE Jean Alexis
-  BILLEBAULT Pierre comte DUCHOFFAULT
-  BOUDROT François
-  BUXEUIL René de
-  CARITA Sœurs
-  CHAMPION Edmé
-  CASIS Pedro Nolasco Maximo
-  CURIEL Henri
-  DA GAMA MACHADO Joachim
-  DEMION Constant
-  DESNAUDIERES de MENESSIER-VIARD Elisabeth-Sophie
-  FROMENT Paul Gustave
-  GAULDRE-BOILLEAU Jean-Baptiste
-  GAUTHIER Jean-François
-  GRELET Jean
-  KUCHARSKI Alexandre
-  LAILLET Félix
-  Lambert Charles
-  LAMOUROUX Alfred
-  LAMOUROUX Pierre
-  LISSAC Georges
-  MILHOMME Aimé
-  NAEYER Eugène Joseph
-  PERRET Claude François
-  PUJOL Guillaume
-  RIGO Thérèse (Mme LEBRUN de BASSANVILLE)
-  THERY Alfred
-  VAUX Clotilde de
-  VILLE O’KEESSE Nicolas comte de

(Artiste : Raymonde)

2ème DIVISION


-  ADAM (Chapelle de famille)
-  AUBRY et JACQUEMAIRE (Chapelle)
-  BRICKA Charles
-  CAILLAT ernest
-  DARRACQ Alexandre
-  DARRIQUAND Emile
-  MARGARITIS Gilles
-  MORANE Léon
-  OLLER Joseph

3ème DIVISION


-  ARCHDEACON Ernest
-  GERBER Hélène
-  LENORMAND Melle
-  MOLIERE De LA Marie Rosalie
-  ROMAINS Jules
-  TADOLINI Eugénia

(Artiste, Raymonde, croquis au feutre)

4ème DIVISION


-  ANICET-BOURGEOIS
-  ARAGO Emmanuel
-  ARAGO François
-  ARCHAIN Oscar Théophile
-  ARTAUD Nicolas Louis Marie
-  AUBER Esprit
-  BARTHOLOME Albert
-  BARTHELEMY SAINT HILAIRE Jules
-  BAUDRY Paul
-  BAUDRY Stanislas
-  BECLARD Philippe
-  BERGOT Erwan
-  BESSON BEY J.V
-  COLETTE
-  COUSIN Victor
-  COUTURE Thomas
-  CHRISTOFLE Charles
-  DANTAN Antoine Laurent
-  DANTAN Jean-Pierre
-  DELAGENIERE Henry
-  DESLANDES Léopold
-  DESLANDES Théodore Paulin
-  FALGUIERE Alexandre
-  FAURE Felix
-  GOLDMAN Pierre
-  HAUSSMANN Eugène
-  HOFF Sergent
-  LALANDE Joseph de
-  LECOMTE Claude
-  LEDRU-ROLLIN Alexandre
-  LEFEBURE-WELY Louis
-  MUSSET Alfred de
-  ODIOT Jean-Baptiste
-  PATTI Adelina
-  PROVOST Eugène
-  PROVOST François
-  ROEDERER Pierre-Louis
-  ROSSINI Gioacchino
-  THOMAS Clément
-  VISCONTI Louis

(Artiste, Raymonde, croquis au feutre)

5ème DIVISION


-  ARMINGAUD Jules
-  COLBERT Pauline de Ctesse de Brancas
-  LEBRUN Anne-Charles
-  LEBRUN Charles
-  MAISON Nicolas
-  NONAKA Motoske
-  POULENC Francis

6ème DIVISION


-  ALLAIN Marcel
-  JECKER François Antoine
-  JOUANNY Jean Bernard
-  LAPOMMERAYE Henri de
-  LATRON Pierre
-  LESSEPS Ferdinand de
-  LYOTARD Jean-François
-  MORRISON Jim
-  NELATON Auguste
-  PIEDZICKI Casimir
-  REGIMBEAU Pierre
-  WEISS Jean Jacques
-  WYSOCKI Joseph

(Artiste, Phil, dessin 2014))

7ème DIVISION


-  ABELARD Pierre
-  ALDIN Gervais, comte d’
-  ANSELME Daniel
-  ARGOUT Antoine Maurice
-  ARMELIN gaston
-  ASTLEY Philippe
-  BECK Jean Henri
-  BENDA Julien
-  BERSTEIN Joseph
-  CALMANN-LEVY
-  D’ALMBERT Alfred
-  DRACH Michel
-  FIRMIN DIDOT
-  FUGERE Lucien
-  GUILLOTIN Joseph (tombe disparue)
-  HELOISE
-  HORRIC DE BEAUCAIRE Jean Prosper
-  JAVAL Louis
-  KAINER Ludwig
-  KOEN Tobias
-  LAITRE Jean François
-  LAZAREFF Hélène
-  LAZAREFF Pierre
-  LEVY Calmann et Michel
-  PISSARO Camille
-  RACHEL
-  REICHA Antoine
-  ROTHSCHILD Famille
-  SCHLOSS Henri
-  SINTZHEIM David
-  WIESENER Jacques

(Artiste, Brice, dessin)

8ème DIVISION


-  ADJANI
-  ARBERG Charles Philippe
-  AUBE Ambroise Guillaume
-  BICHAT Xavier
-  BECLARD Jules Auguste
-  BECLARD Pierre Auguste
-  BLANDIN Philippe
-  CAVELIER Pierre-Jules
-  COMBES Charles
-  CHENIER Marie-Joseph de
-  CUVIER Georges
-  DULONG Pierre Louis
-  ESQUIROL Jean
-  LESURQUES Joseph
-  MAROCHETTE Etienne
-  MARS Melle
-  MASSON Frederic
-  PASCAL Christine
-  PICARD Louis-Joseph
-  REVERDY Jean Louis
-  ROBERTSON Robert Etienne-Gaspard
-  ROUSSEAU de LARAC Jean Pierre
-  THELLUSSON de SORCY jean Issac

9ème DIVISION


-  ADAM Ainé (Chapelle de famille)
-  ANGOT Marie-Jeanne
-  BELLMER Hans
-  BENOIST-MECHIN Jacques
-  DUBOIS Paul
-  GEORGE Melle
-  PELLETIER DE CHAMBURE Louis
-  REVEILLON Jean-Baptiste
-  ROYER-COLLARD Antoine
-  SAINT-VICTOR Paul
-  SIEYES Joseph Barthélémy
-  WORMS de ROMILLY Louis

(Artiste, Phil,dessin 2014)

10ème DIVISION


-  ACHARD Jean Baptiste
-  AGAY Antoine Joseph
-  AGIER Pierre Jean
-  ALECIAN Aïda
-  ALLENT Pierre Alexandre
-  ARMAND (Benoît Roussel)
-  ASTIER de la VIGERIE François d’
-  ASTIER de la Vigerie Général d’
-  ASTURIAS Miguel Angel
-  AUTICHAMP de BEAUMONT Jean, marquis
-  BACULARD D’ARNAUD François de
-  BARRAL Charles Auguste comte de
-  BASIRE Nicolas
-  BERGOUHNIOUX Jean Baptiste
-  BERJAUD-DOIZI Joseph
-  BRANLY Edouard
-  CHARPENTIER Gustave
-  CHARTON Jean
-  CARTIER Raymond
-  CLESINGER Auguste
-  COIGNY Aimée de
-  COLLET des COTILS Hippolyte
-  CONDORCET Sophie de
-  COURRIERE Berthe de
-  DE GOURMONT Remy
-  DELAMBRE Jean-Baptiste
-  DENON Vivant
-  DERVAUX Pierre
-  DESCHAMPS Louis
-  DESPROGES Pierre
-  DUBUFE Louis
-  DUPORT Louis
-  FABRE D’OLIVET Antoine
-  GOHIER Louis
-  GOLL Claire
-  GOLL Yvan
-  GRIMELUND Johannès Martin
-  LAPRADE Albert
-  MALUS Etienne Louis
-  MOTIER de LAFAYETTE Oscar Thomas, marquis du
-  NATALIS de WAILLY Noël
-  PERETTI Serge
-  REDON de BEAUPREAU Jean Claude
-  RUEFF Jacques
-  SERULLAS GeorgesSimon
-  TALLIEN Jean-Lambert
-  TENON Jacques
-  TURPIN de CRISSE Lancelot Théodore
-  VALERIO

Sources iconographiques : Peintres figuratifs - Raymonde

PHIL, dessins de Paris sur philourama