Navigation







Ier Empire - Restauration - Monarchie de juillet - Second Empire

HAUTPOUL Alphonse, comte d’ (1789-1865)

28eme division (4eme ligne, R, 23)
mercredi 23 juillet 2008.
 

Ministre de la Guerre

Alphonse Henri, comte d’Hautpoul est un général et homme politique français, fils de Jean Henri d’Hautpoul-Félines et de Anne Henriette Elisabeth Foucaud d’Alzon, né à Versailles le 4 janvier 1789, mort à Paris en 1865.

Élève à l’École de Fontainebleau, le 22 octobre 1803. Il fut envoyé comme sous-lieutenant au 59e Régiment, le 10 octobre 1806, fit, en cette qualité, la campagne d’Allemagne de cette année en Prusse et en Pologne, et celle de 1807 en Pologne. Nommé lieutenant le 27 octobre 1808, il fut envoyé en Espagne l’année suivante, il fit, avec distinction, les campagnes de 1808, 1809, 1810, et 1812 en Espagne et en Portugal ; il avait été nommé adjudant-major, le 2 mars 1811, et capitaine le 11 octobre de la même année.

Le 22 juillet 1812, il combattit avec la plus grande valeur à la bataille des Arapiles, fut blessé d’un coup de baïonnette au bras droit et d’un coup de feu à la hanche, et fait prisonnier le même jour par les Anglais, à peu de distance de Salamanque.

Rentré des prisons de l’ennemi le 30 mai 1814, il fut promu, le 4 février 1815, au grade de chef de bataillon, employé à l’armée royale du Midi, le 8 avril, en qualité de major attaché à l’état-major du duc d’Angoulême, il fut nommé le 4 juillet, même année, colonel d’état-major et le 11 octobre 1815, colonel de la légion de l’Aude ( 4e de Ligne), d’où il passa, le 2 octobre 1823, au 3e Régiment d’Infanterie de la Garde Royale avec le rang de maréchal de camp.

Ce titre ne lui fut accordé que le 29 octobre 1828, mais son rang d’ancienneté datait du 2 octobre 1823, à l’époque de la campagne qu’il fit en Espagne. Il prend part à la campagne d’Espagne en 1823, est général de brigade (1828), puis est élu député de l’Aude de 1830 à 1838.

Le 28 mars 1830, il fut nommé directeur de l’administration de la guerre et exerça ces fonctions jusqu’au 4 août suivant.

Le comte d’Hautpoul, promu au grade de lieutenant-général le 26 avril 1841, fit les campagnes de 1841 et 1842 en Algérie.

Il devient lieutenant général et inspecteur général de l’infanterie en Algérie (1841), puis Pair de France en 1848. Mis à la retraite par suite du décret du 17 avril 1848, il en fut relevé par un autre décret du 10 octobre 1849.

Le 31 du même mois, il fut nommé ministre de la guerre et président du Conseil des ministres.

Il donne sa démission en octobre 1850, après les incidents au Camp de Satory entre militaires pro et anti-bonapartistes. Il se rend, en qualité de gouverneur général, en Algérie. Deux ans plus tard, il est nommé membre de la commission législative et grand référendaire du Sénat.

Il a été nommé chevalier de la Légion d’honneur le 27 décembre 1814, officier en avril 1821, commandeur, le 21 août 1823, et grand officier le 14 avril 1844.

Le roi Louis XVIII l’avait créé chevalier de Saint-Louis le 9 avril 1815.

Il est de plus décoré des ordres de Saint-Ferdinand d’Espagne depuis 1823 et de Nicham (Tunis) depuis le 23 février 1847.

Le général comte d’Hautpoul est décédé à Saint-Papoul (Aude) en 1865, il repose dans la 28e division.

Sources : Biographies des gloires militaires de la France, Charles Mulliè, Paris, 1851. et divers