Navigation







Ecrivains - Littérateurs - Philosophes - Littérateurs

LYOTARD Jean François (1924-1998)

6eme division
dimanche 9 mars 2008.
 

Philosophe et littérateur

Jean-François Lyotard, voit le jour le 10 août 1924. et mort le 21 avril 1998, est un philosophe français associé au post-structuralisme et généralement reconnu pour sa théorie de la postmodernité.

Dans la lignée de Roland Barthes, Jacques Derrida et de la critique de l’auteur, Lyotard écrit une fable postmoderne, véritable critique du sujet.

Communiste anti-autoritaire, Jean-François Lyotard a participé dans les années 1950 au groupe Socialisme ou barbarie, qui était alors sur des positions conseilliste et dénonçait l’URSS comme une forme de capitalisme d’état. En 1959, Jean-François Lyotard quitte Socialisme ou barbarie pour fonder une nouvelle organisation d’ultra-gauche qui prendra le nom de Pouvoir ouvrier.

Il participe à la revue Critique sous la direction de Jean Piel

Sous le nom de Jef, il est l’un des personnages du roman Pierrot-la-lune, de Pierre Gripari, qui fut son camarade d’études.

Mort en 1998, Jean-François Lyotard s’est éteint à Paris le 21 avril 1998 et enterré au Cimetière du Père-Lachaise dans la 6eme division..