Navigation







Militaires étrangers - Ier Empire

CROSS William major général (1778-1843)

11eme division (1ere ligne, Y, 20)
mardi 19 février 2008.
 

Major général

William Cross voit le jour en 1778. I est entré à l’armée comme enseigne dans le 62e régiment d’infanterie, la nomination portant son inscription est datée du 5e décembre 1798. Le 28 Fevrier 1800, il est promu au rang de Lieutenant, et transferré au 9e régiment d’infanterie.

Le 25 février 1802, il a été promu au rang de capitaine, et le 5 mai même année, a été transféré au 36e Régiment d’infanterie.

Le 29 octobre 1805, il enbarque avec le 1er Bataillon de son régiment pour l’Allemagne. De là, en 1806, il s’embarque pour l’Amérique du Sud et commande l’aile gauche du 36ème d’Infanterie dans les opérations avant et pendant l’attaque de Buenos Ayres, sous les ordres du général Whitelock.

En 1808, il s’embarqua pour le Portugal, où il fut détaché en charge de trois compagnies lors de la bataille de Roleia, le 17 août 1808. Il était également présent lors de la bataille de Vimiera, le 18 août, sous la direction de Sir A. Wellesley, et a pris part avec le 36e régiment à l’avance sur Madrid, au titre de lieutenant-général de l’Espoir, dans la journée de réflexion sous la direction de Sir J. Moore , Et dans la bataille de La Corogne.

Le 18 décembre 1808, il fut promu au grade de major.Il a commandé le bataillon du 13e d’octobre 1811, jusqu’en mai 1812, mais sa mauvaise santé le conduit à procéder à rejoindre le deuxième bataillon 36e d’Infanterie en Angleterre. Il a repris le commandement du bataillon en Espagne le 10 décembre 1813, ainsi que son service lors de la bataille de Nivelle, en novembre 1813,il reçu le Brevet et fut promu lieutenant-colonel, et décerné une médaille.

Dans l’approbation de ses services lors de la bataille de Nivelle, Nive, Orthes, Toulouse (où il a été gravement blessé), il a reçu la croix et a été nommé CB, le 23 mai 1816, il fut promu lieutenant-colonel, le 29 Avril 1824, il était passé à la moitié du salaire liste.

Le 22 juillet 1830, il fut promu au grade de colonel-Brevet, et le 23 novembre 1841, au grade de major-général.

Il est décédé le 25 novembre 1843.

Crédit photo : Annie_photos (APPL 2008)